Докапитализация госбанков по итогам работы в прошлом году звершена

Понедельник, 20 апреля 2015, 20:53

Министерство финансов в настоящее время не рассматривает вопрос докапитализации госбанков в связи с тем, что их докапитализация по итогам работы в прошлом году завершена.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, передает УНИАН.

"В настоящее время мы не рассматриваем вопрос о дополнительной докапитализации этих трех государственных банков", - сказал Уманский, отвечая на вопрос о возможных потребностях госбанков в докапитализации по результатам начатого НБУ повторного стресс-тестирования банков.

По его словам, правительство провело докапитализацию государственных "Укрэксимбанка", "Ощадбанка" и "Украгазбанка" по результатам деятельности в прошлом году, подтвержденным аудиторами.

Реклама:

"Согласно законодательству о госбюджете, Минфин от имени государства подает решение о докапитализации правительству. Докапитализацию этих банков мы в настоящее время уже провели", - добавил Уманский.

По "Укргазбанку", отметил замминистра, решение о докапитализации принималось дважды - по результатам прошлогодней деятельности и в связи с предстоящим присоединением к нему неплатежеспособного, также национализированного в 2009 году банка "Киев".

Как сообщалось, по результатам проведенного в прошлом году стресс-тестирования 35 крупнейших банков по объему активов, общие потребности этих банков в докапитализации составили 66 млрд гривен, в том числе потребности для госбанков оценивались в 12,5 млрд грн.

В то же время, эксперты оценивали объемы необходимой докапитализации в прошлом году в 170 млрд гривен, в том числе 134 млрд гривен для 35 крупнейших банков.

Национальный банк разработал порядок проведения повторного стресс-тестирования банков, согласно которому диагностическое обследование первых 10 банков начинается с 20 апреля этого года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!