Мнение эксперта: Переход на закупку газа на восточной границе должен состояться как можно быстрее

Понедельник, 20 апреля 2015, 17:33

У Украины осталось не так много времени, чтобы заставить европейские компании и Россию перенести точку продажи российского газа с западной на восточную границу.

Такое мнение высказала президент аналитического центра DIXIGroup Елена Павленко.

"Даже несмотря на войну, сейчас это сделать будет легче, чем через два года, когда строительство"Турецкого потока"(если оно вообще начнется) выйдет на определенную стадию", - подчеркивает Павленко.

"Выступление главы"Газпрома"Алексея Миллера на прошлой неделе показало, насколько далеко"Газпром"готов заходить, чтобы прекратить транзит газа по территории Украины", - считает она.

Реклама:

По мнению эксперта, российская сторона готова терпеть финансовые потери, риски, даже ухудшение отношений с ЕС из-за использования шантажа со стороны России, - ради того, чтобы построить альтернативу украинскому газопроводу.

"Именно поэтому, если строительство начнется, Россия использует требование пересмотра газовых контрактов с компаниями ЕС, что тоже необходимо Украине, для того, чтобы заставлять их переносить точку закупки не на сходе Украины, а на точках стыка пока мифического"Турецкого потока", - заявила Павленко.

"В таких условиях у Украины будет значительно меньше аргументов и инструментов диалога с европейскими компаниями, чем сейчас", - подытожила она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!