"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Инвесторы бегут от БРИКС - СМИ

Понедельник, 20 апреля 2015, 14:12

Бумаги стран БРИКС вызывают все меньше доверия у инвесторов.

Об этом пишет "Газета.ру".

Риск корпоративных дефолтов, по оценкам агентств, стремительно растет, отток капитала с развивающихся рынков усиливается. Россия тем не менее считает возможным выйти на долговой рынок уже в 2015 году и занять 7 млрд долларов в 2016-м.

Как пишет издание, у стран БРИКС растет корпоративный долг. Только за первый квартал 2015 года были понижены рейтинги более 132 эмитентов облигаций из развивающихся рынков. Повышение получили лишь 25 компаний.

Реклама:

Это худший результат за последние пять лет, подсчитали в JP Morgan.

Держатели долговых обязательств, выпущенных компаниями с развивающихся рынков, распродают свои портфели, не желая становиться заложниками рисков неплатежеспособности.

Стоимость корпоративных облигаций падает, а ставка доходности по ним растет.

Средний доход по ценным бумагам бразильских корпораций достиг 6,81 против 5,98% годом ранее, а украинские облигации торгуются с доходностью около 29 против 14% в прошлом году, сообщает JP Morgan.

Рынок корпоративных облигаций развивающихся экономик рос стремительными темпами. Объем рынка с 2009 года вырос более чем в два раза, до 1,5 трлн долларов.

Но в прошлом году ситуация резко изменилась. Падение цен на нефть и замедление экономического роста на зарождающихся рынках испугало международных вкладчиков.

Инвестиционный капитал потянулся вновь в американскую валюту, что привело к ее резкому росту по отношению к другим мировым валютам.

Первый громкий корпоративный дефолт из БРИКС уже потряс рынок.

В январе 2015 года китайская Kaisa Group Holdings объявила, что не способна выплатить долг по облигациям. Это был первый случай среди китайских застройщиков - инвесторы в срочном порядке стали распродавать бумаги остальных застройщиков из КНР, опасаясь охлаждения китайского рынка недвижимости.

Другим громким делом стало объявление о банкротстве бразильской строительной корпорации OAS. Это уже третий подрядчик из Бразилии, вынужденный пойти на дефолт из-за того, что сам не получил оплату.

Несмотря на частичное восстановление, наблюдающееся в последнее время, цены на облигации продолжают находиться на более низком уровне, чем год назад, а отток капитала из формирующихся экономик продолжается.

По данным Emerging Portfolio Fund Research Global, за последние три месяца из фондов, инвестирующих в корпоративные облигации стран с развивающейся экономикой, утекло около 556 млн долларов.

Как известно, БРИКС - группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: