Бюджет потерял почти 3 миллиарда долларов от конфликта на Донбассе - Яценюк

Понедельник, 20 апреля 2015, 09:03

Госбюджет потерял 2,8 миллиарда долларов от недоплаченных налогов и сборов с Донбасса за период конфликта на востоке.

Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы в течение зимы поставляли электроэнергию и газ, и общая цифра - это еще 1 миллиард долларов. Но там наши граждане", - добавил Яценюк.

При этом он отметил, что правительство выплатило почти 14 млрд гривен пенсий для жителей Донбасса, которые зарегистрировались на подконтрольных Украины территориях.

Реклама:

"Таких пенсионеров около 900 тыс. из 1,1 миллиона, которые проживали в Донецкой и Луганской областях до начала российской агрессии на этих территориях", - заявил Яценюк.

Он также заявил, что цель правительства - добиться мира на Донбассе.

"15 тыс. человек ранены, более 6 тыс. погибли в результате военного конфликта, который спровоцирован Россией", - подчеркнул Яценюк.

"Как разрешить конфликт? Владимиру Путину нужно взять Минские соглашения, прочитать и выполнить все, что там написано - забрать своих бандитов, вывести войска. Мы готовы к тому, чтобы иметь дискуссию исключительно легитимно избранными органами власти в Донецке и Луганске. Давайте проведем прозрачные и демократические выборы", - призвал премьер.

"Но выборы демократические - это не тогда, когда стоят российские бандиты и солдаты с автоматами Калашникова на каждом избирательном участке", - добавил он.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: