Агрохолдинг "Мрия" хочет привлечь 30 миллионов долларов

Четверг, 2 апреля 2015, 17:01

Агрохолдинг "Мрия" хочет привлечь около 30 миллионов долларов, чтобы обеспечить свою деятельность в 2015 году.

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор агрохолдинга Саймон Чернявский.

"Мы ведем активные переговоры с кредиторами, чтобы привлечь около 30 млн долларов на дальнейшие краткосрочные потребности компании ... Эти деньги должны обеспечить деятельность компании с июня по декабрь 2015 года", - заявил он.

По словам Чернявского, планируется засеять около 50 тысяч га и принимаем 60 тысяч га озимых. Всего "Мрия" рассчитывает около 110 тысяч га обработать своими силами.

Реклама:

Руководитель компании объяснил, что все работы по посевной сейчас идут с задержкой.

"Мы испытываем дефицит оборотных средств, а также у нас ограничена техническая база", - отметил он.

Чернявский также рассказал, на каких первоочередных задачах менеджмент должен сейчас сосредоточиться. Кроме вопроса финансирования, приоритетными он считает вопрос стабилизации земельного банка и возврата техники, которую забрали лизингодатели.

По его словам, конкуренты сейчас активно работают над тем, чтобы забрать у "Мрии" земли, которые не зарегистрированы.

Как ранее сообщала ЭП, старое руководство агрохолдинга "Мрии" до сих пор не передало контроль новому менеджменту над большим количеством активов.

"Сумма долгового портфеля "Мрии" составляет более 1,2 миллиарда долларов. Сумма тех активов, которые сегодня были нам переданы, намного меньше. Эта разница фактически профинансирована средствами кредиторов", - заявил на пресс-конференции финансовый советник Комитета держателей еврооблигаций "Мрии" Джованни Сальветти.

По его словам, кредиторы будут продолжать совершать юридические действия по возврату других активов. "Над этим процессом работает целая армия юристов, и они будут продолжать работать", - отметил советник.

Он также отметил, что семья Гут, владевшей компанией, уже не являются собственниками агрохолдинга.

"С экономической и юридической точки зрения кредиторы являются владельцами "Мрии", а не старые акционеры. По решению суда фактически все функции совета директоров, так же как и все возможные права и действия, которые могли совершать старые акционеры, отменяются", - сказал Сальветти.

Как известно, Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гут. Позже ее акционерами также стали Андрей и Николай Гута.

Группой компаний "Мрия" фактически владеет Mriya Agro Holding Plc. В свою очередь 80% кипрской компании обладает еще одна зарубежная структура - HF Assets Management Limited, которая фактически принадлежит семье Гут.

В августе 2014 года "Мрия" попала в сложное финансовое положение. Тогда агрохолдинг объявил технический дефолт. Стало известно, что общий долг компании, который она не может выплатить, составляет около 1,3 миллиарда долларов.

С тех пор до конца 2014 года между кредиторами и акционерами продолжались переговоры.

В середине декабря Восточнокарибский Верховный Суд 15 декабря 2014 начал ликвидацию мажоритарного акционера "Мрии" - компании HF Assets Management Limited. Перед этим австрийская финансовая группа Erste Group - один из кредиторов агрохолдинга - обратилась в суд 30 октября 2014 с просьбой признать банкротом HF Assets Management Limited.

В начале 2015 Интерпол объявил в розыск Николая Гуту, который до августа 2014 занимал должность генерального директора компании и считался одним из владельцев. На сайте Интерпола указано, что он разыскивается за подозрения в мошенничестве.

В феврале 2015 решением суда также была прекращена деятельность кипрской компаний Mriya Agro Holding. Как отмечают кредиторы, с этого момента полномочия семьи Гут как текущих акционеров компании официально утратили силу и были переданы временному управляющему, назначенному судом.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: