"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Потребление энергоресурсов в Украине уменьшилось на 21% - Минрегион

Пятница, 17 апреля 2015, 20:27

В течение осенне-зимнего периода 2014-2015 года Украине удалось снизить потребление энергоресурсов почти на 21%, что составляет 1,8 млрд кубометров газа.

Об этом 16 апреля сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион, передает пресс-служба ведомства.

"В связи с необходимостью избежать зависимости от импортируемых энергоресурсов и приведением цен и тарифов на коммунальные услуги и энергоносители до экономически обоснованного уровня, вопрос энергосбережения остается актуальным как для государства, так и для каждого гражданина", - сказал Кистион.

"Нам удалось почти в полном объеме выполнить задание правительства по уменьшению потребления энергоресурсов. С августа-сентября 2014 года из запланированных 30% нам удалось уменьшить энергопотребление на 21% и сэкономить 1,8 млрд кубометров газа", - отметил он.

Реклама:

Он напомнил, что с 2008 по 2014 годы в Украине при поддержке Всемирного банка реализовывался проект "Развитие городской инфраструктуры". Его бюджет составил 140 млн долларов и его участниками стали 14 предприятий.

"За счет этого ресурса было модернизировано более 400 объектов водоснабжения, переведены более 50 километров сетей, и главное - сегодня, по факту, мы имеем уменьшение потребления энергетических ресурсов на более 26% в рамках участников данного проекта", - добавил первый замминистра.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: