"Газпром" не будет продлевать соглашения с "Нафтогазом" до арбитража

Четверг, 16 апреля 2015, 10:25

"Газпром" не намерен до завершения арбитражных разбирательств в Стокгольме продлевать газовые соглашения с "Нафтогазом Украины".

Об этом сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, пишет "Прайм".

"Это не так, "Газпром" не планирует переговоров с НАК не только на этой неделе, но и вообще продление действующих соглашений на срок до окончания арбитражных разбирательств не является предметом обсуждений между "Газпромом" и "Нафтогазом", - сказал Куприянов.

15 апреля директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко сказал агентству Блумберг, что НАК рассчитывает договориться с "Газпромом" о продлении достигнутого ранее газового соглашения до окончания разбирательств в Стокгольмском арбитраже, компания планирует уже в четверг, 16 апреля, провести переговоры.

Реклама:

16 апреля в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры между РФ, Украиной и Еврокомиссией по газу на экспертном уровне.

Как ожидается, на них обсуждены вопросы поставок российского газа в Украину, а также подготовка к следующим консультациям на уровне министров.

Правительство РФ 31 марта приняло решение предоставить Украине скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров за счет экспортной пошлины.

"Газпром" и "Нафтогаз" 1 апреля подписали дополнительное соглашение по поставкам газа на Украину во втором квартале, аналогичное действовавшему в рамках зимнего пакета. 

Кроме того, соглашение не предполагает штрафов за недобор газа в рамках условия take or pay во втором квартале. Однако, как сообщал ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак, штрафы будут начисляться и в дальнейшем могут быть учтены в ходе разбирательства "Газпрома" с "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже.

Решение арбитража по контракту на поставку газа ожидается летом 2016 года, по транзитному контракту - осенью 2016 года. По словам Витренко, "Нафтогазу" трудно завершить план по закачке газа в ПХГ без уверенности в закупке российского газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!