"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕБРР рассматривает возможность вхождения в капитал двух украинских банков

Среда, 15 апреля 2015, 19:02

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность вхождения в капитал двух украинских банков - частного и государственного.

Об этом сообщил журналистам директор департамента международных связей Национального банка Сергей Круглик в ходе информационного дня по вопросам сотрудничества с международными финансовыми организациями, передает УНИАН.

"ЕБРР рассматривает возможность расширения банков-партнеров. Возможно вхождение в капитал украинского банка, даже двух банков. Это на повестке дня ЕБРР. Два банка - частный и государственный", - сказал он и напомнил, что сейчас ЕБРР владеет акциями в трех работающих банках в Украине ("УкрСиббанк", "Мегабанк", "Прокредит Банк") и в одном обанкротившемся - банке "Форум".

По словам Круглика, в Национальный банк поступают предложения и от других иностранных инвесторов по покупке украинских банков.

Реклама:

"Буквально вчера в Национальный банк приходил инвестор с предложением купить банк. Инвесторы приходят в Украину, в том числе и в банковский сектор. В аграрный сектор, в химическую промышленность. Их немного, но они приходят, и это хороший старт для восстановления экономики", - добавил директор департамента международных связей НБУ.

Ранее в НБУ сообщили, что Украина планирует привлечь у ЕБРР в 2015 году до 900 млн евро.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 марта 2015 года банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы в 10,9 млрд евро для 344 проектов в стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: