Мнение эксперта: Госменеджеров сейчас можно найти только среди бизнесменов

Среда, 15 апреля 2015, 17:36

Эффективных управленцев для государства сегодня можно найти только среди представителей бизнеса.

Такого мнения придерживается основатель Гражданской Платформы "Новая Страна" Валерий Пекар.

Он напомнил, что на правительственном совещании, посвященном законопроекту о государственной службе, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что он не понимает людей из бизнеса, которые идут на государственную службу.

"Где тогда же взять новых государственных служащих? Профессиональных, порядочных, современных? Мы же не закроем все позиции импортированными иностранными реформаторами. Если нельзя брать руководителей из бизнеса, то получается, надо искать только среди старых государственных служащих. Но найдем ли мы их там?", - отмечает Пекар.

Реклама:

"Можно ли доверять сегодня руль государственной машины людям, которые сделали карьеру во времена Кучмы, Ющенка и Януковича. Можно ли быть уверенными, что эти люди обладают современными подходами к управлению? Многие из них несет личную долю ответственности, пусть даже небольшую, за то, что произошло со страной", - добавляет эксперт

Он отмечает, что в настоящее время идея создания школы новых государственных управленцев из числа лучших выпускников университетов не будет работать.

"Такую школу надо было запустить еще в прошлом году, но, выходит, ни для кого это не приоритет. Но два-три года ждать не можем, руководители нужны уже сегодня, даже вчера. Поэтому другого пути, чем брать руководителей из бизнеса, сегодня просто нет", - говорит эксперт.

"И мы уже видим ряд эффективных министров, заместителей министров, руководителей департаментов. Эти люди имеют большую амбицию модернизации страны, и, вопреки точке зрения премьер-министра, они показывают пример профессионализма старым государственным служащим", - отметил Пекарь.

Также он опровергает мнение премьера о невозможности использования бизнес-подходов в государственном менеджменте.

"Почему такие сравнительно несложные и давно освоенные бизнесом подходы, как электронный документооборот или документированные процессы, так сложно внедряются правительственными учреждениями Почему давно и успешно решенные бизнесом проблемы, такие, как эффективное стимулирование работников или установления ключевых показателей эффективности работы, не использовать на государственной службе?", - подчеркнул эксперт.

"Даже лучшие люди старой школы демонстрируют такие недостатки, как микроменеджмент, отсутствие навыков коллективной работы над документами, оторванность от современных информационных технологий", - заявил Пекарь.

"Органы власти в целом остаются заповедником менеджмента образцов 70 годов прошлого столетия, а иногда даже времен Золотой Орды. И это тогда, когда значительная часть украинского бизнеса уже овладела современными подходами", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: