Болгария хочет стать энергетическим центром Европы

Среда, 15 апреля 2015, 15:34

Болгария вскоре проведет лицензионный аукцион по нефтегазовым месторождениям в Черном море и рассчитывает стать одним из энергетических центров Европы, одновременно снизив зависимость от российского газа.

Об этом сказал в среду высокопоставленный болгарский чиновник, сообщает Reuters.

Болгария осталась без российского газопроводного проекта Южный поток, об отмене которого Москва сообщила в прошлом году, решив проложить газовую магистраль в Европу южнее, через Турцию.

Болгария так и не получила официального уведомления о закрытии Южного потока, и совместная с Газпромом компания, в которой Болгарии принадлежит 50%, еще существует, сообщил заместитель министра энергетики Жечо Станков во время совещания министров энергетики ЕС в Риге.

Реклама:

Однако София сместила приоритеты в сторону снижения почти полной зависимости от российского газа и создания на своей территории одного из европейских центров торговли энергоносителями.

"Мы хотим сменить направление на "юг-север". Мы заинтересованы в (газопроводах) TAP, TANAP и вертикальном коридоре", - сказал Станков, имея в виду направление газопроводов, потенциально проходящих по территории Болгарии.

Речь идет о продвигаемом Евросоюзом проекте Южного коридора для доставки газа из Азербайджана и других стран, кроме России, через Турцию.

"У Болгарии есть возможность стать чем-то вроде газораспределительного центра за счет стратегического географического положения и внутренней трубопроводной инфраструктуры", - считает Станков.

Он сообщил, что в ближайшие дни Болгария опубликует условия лицензионного аукциона по черноморским нефтегазовым блокам Силистар и Терес.

По мнению аналитиков, запасы газа в Черном море слабо изучены и значительных объемов добычи не следует ждать ранее, чем через 10 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!