Российские банки увеличили свою долю в активах украинской банковской системы

Вторник, 14 апреля 2015, 18:24

Российские банки значительно увеличили свою долю в активах украинской банковской системы - примерно до 12% к концу 2014 года.

Об этом говорится в аналитической статье международного рейтингового агентства Standard&Poor's, пишет "УНИАН".

Агентство отмечает, что речь идет о крупных российских финансовых группах и аффилированные с ними организации, в том числе о украинских дочерних структурах российского "Внешэкономбанка" ("Проминвестбанк"), "Сбербанка России", Банка ВТБ, "Газпромбанка" и консорциума "Альфа-Групп ".

По оценкам S&P, совокупный объем украинских активов групп составляет примерно 23-25 ​​млрд долл. или около 3% объема совокупных активов этих групп.

Реклама:

В том числе, это около 8 млрд долл кредитов (по украинским стандартам бухгалтерского учета), выданных украинскими дочерними банками.

Агентство оценивает долю кредитов российских банков украинским заемщикам на сумму около 15-17 млрд долларов и, по мнению S&P, примерно 30-40% этих средств хеджированы или обеспечены гарантиями или активами, зарегистрированными за пределами Украины.

Совокупные расходы, по оценкам агентства, связанные с украинскими активами (включая расходы на формирование резервов, оказание поддержки в форме капитала и ликвидности, влияние отрицательной переоценки на справедливую стоимость активов и другие убытки, обусловленные рыночной ситуацией), пяти крупнейших российских банковских групп в 2014 году составили около 4-5 млрд долларов, что соответствует 20-25% их совокупного операционного дохода.

S&P отмечает, что расходы, связанные с украинскими активами, обусловили ухудшение финансовых результатов российских банков по итогам 2014 года и могут оказывать давление на их показатели и в 2015 году, причем объем расходов будет примерно таким же, как и в прошлом году.

Агентство ожидает, что российские банки продолжат оказывать поддержку своим украинским дочерним структурам, однако значительные убытки, связанные с деятельностью банков, могут ограничить их присутствие на украинском рынке в долгосрочной перспективе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!