"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ: падение евро будет полезным для экономики

Вторник, 14 апреля 2015, 17:46

Уменьшение курса евро, а также японской иены по отношению к доллару является закономерным и будет на пользу мировой экономике.

Такую оценку высказал в "Обзоре мировой экономики" МВФ, вышедший во вторник, директор исследовательского департамента Фонда Оливье Бланшар, передает "Укринформ".

"Изменения обменных курсов были необычно большими. Среди основных валют курс доллара существенно повысился, а курсы евро и иены существенно снизились. Эти изменения явно отражают значительные различия в денежно-кредитной политике: США предусматривают повысить ставку от нулевой нижней границы этого года, тогда как в зоне и Японии такие перспективы отсутствуют", - отметил экономист.

По его словам, "поскольку эти различия были очевидны уже некоторое время, можно только удивляться тому, что такие изменения обменных курсов не произошли гораздо раньше".

Реклама:

Бланшар считает, что "снижение курсов евро и иены будет полезным ввиду присутствует риск нового рецидива кризиса, как в зоне евро, так и в Японии".

По мнению представителя МВФ, США определенное пространство для маневра, чтобы нейтрализовать негативные последствия укрепления доллара.

Таким образом, корректировка обменных курсов следует рассматривать в целом как хорошую новость для мировой экономики", - подитожил Бланшар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!