Заместитель министра энергетики имеет общий бизнес с Коломойским - СМИ

Вторник, 14 апреля 2015, 15:13

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко является бизнес-партнером олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" - проектаРадио Свобода на Первом телеканале.

Диденко вместе с Коломойским и Боголюбовым являются совладельцами компании "Протон-21" - лаборатории электродинамических исследований, то есть компании, которая должна заниматься определенным типом инноваций.

Реклама:

Как говорится на сайте фирмы, она имеет целью "создание новой безопасной технологии утилизации радиоактивных отходов".

Согласно данным Единого государственного реестра, "Протон-21" имеет большой уставный фонд - 123 миллиона гривен, из которых доля Диденко составляет более 15 миллионов гривен (12,5%) при том, что на основной работе заместитель министра получает максимум 18 тысяч гривен в месяц.

 

Такая же доля, как у Диденко, в уставном фонде - у Станислава Адаменко - ученого и изобретателя. Миллиардеры Коломойский и Боголюбов имеют большие доли - по 46 миллионов гривен каждый.

Диденко стал совладельцем "Протон-21" в 2008 году. С того же времени это опытное предприятие не запатентовало ни одного изобретения. Последний патент лаборатории был зарегистрирован в 2004 году.

Руководство компании отказалось от общения с журналистами, а на территорию предприятия в городе Вишневое под Киевом их не пустила охрана.

Сам Диденко не видит конфликта в том, что "Протон-21" занимается деятельностью в отрасли, которой руководит Министерство энергетики и угольной промышленности.

"Предприятия, которые принадлежат к сфере управления Министерства не имеют контрактных отношений с ООО "Протон-21" и не ведут переговоры о заключении соглашений с ООО "Протон-21". Отмечу, что в своей деятельности на посту заместителя министра энергетики и угольной промышленности я придерживаюсь всех требований действующего антикоррупционного законодательства Украины", - говорится в ответе Диденко на запрос журналистов.

Также заместитель министра не видит ничего незаконного в своем совместном с олигархами бизнесе. По его словам, он знаком с Коломойским "еще с прошлого столетия".

"Наши отношения таковы, что не выходят за рамки корректных общечеловеческих ценностей, действующей Конституции и действующего законодательства Украины", - отметил Диденко.

В то же время журналисты программы "Схемы" утверждают, что этот совместный бизнес является первым основательным доказательством существования формальной связи между влиятельнейшим в Украине олигархом и чиновником высокого ранга.

Именно благодаря непосредственной сознательной или не сознательной - участия Диденко на государственных должностях финансово-промышленная группа "Приват" во главе с олигархом Коломойским получила контроль над рядом стратегических государственных предприятий, среди которых нефтедобывающая "Укрнафта", нефтеперерабатывающая "Укртатнафта" и нефтетранспортная "Укртранснафта", отмечают журналисты.

Благодаря этим предприятиям группе "Приват" удалось организовать полный цикл - от добычи нефти, ее транспортировки, производства из нее нефтепродуктов до их продажи автовладельцам - и стать крупнейшим игроком на рынке добычи нефти и нефтепродуктов в Украине, говорится в расследовании.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: