МВФ настаивает на завершении переговоров о реструктуризации долга Украины до июня

Вторник, 14 апреля 2015, 12:25

Международный валютный фонд настаивает на завершении переговоров о реструктуризации части внешней задолженности Украины не позднее июня, когда миссия Фонда проведет первую оценку выполнения программы сотрудничества, одобренной в марте текущего года.

Об этом говорится в комментарии заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, передает "УНИАН".

"Очень важно, чтобы Украина и ее кредиторы достигли соглашения (о реструктуризации долга) к нашему просмотру программы в июне. Мы хотели бы такого результата и рассчитываем на него", - говорится в комментарии.

Липтон подчеркнул, что переговоры с кредиторами крайне важны для Украины, и они должны пройти с соблюдением основных критериев, определенных, в частности, экспертами МВФ.

Реклама:

"Мы вывели три критерия, которые необходимы, с нашей точки зрения, для проведения долговых операций. Они касаются объема операции, ее влияния на обслуживание долга и влияния на показатель соотношения величины госдолга к ВВП, - отметил Липтон. - Важно, чтобы Украина и ее кредиторы достигли компромисса в соответствии с этими тремя критериями".

Липтон отметил, что договоренность о реструктуризации долга станет одним из главных показателей для оценочной миссии, которая начнет свою работу в Киеве вероятно 15 июня.

"Это будет важным фактором. Таким же, как и заверения правительства Украины в том, что реформы в Украине будут успешными, а финансирование страны - безопасным", - сказал Липтон.

При этом он напомнил, что программа сотрудничества с МВФ, одобренная в марте, предусматривает финансирование полного объема заявленной помощи, а именно - 40 млрд долл.

"Наша программа опирается на полное финансирование 40 млрд долл., Необходимых Украине, также как и на обеспечение дальнейшей финансовой устойчивости Украины", - резюмировал заместитель главы МВФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: