"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ обязал банки контролировать использование купленной для погашения кредитов валюты

Пятница, 10 апреля 2015, 18:36

Нацбанк ограничил продажу наличной инвалюты физлицам под погашение кредитов суммой обязательств по соответствующим кредитным договором и обязал банки контролировать целевое использование купленной валюты под погашение кредитов.

Об этом говорится в постановлении НБУ №220.

Согласно постановлению, банк осуществляет продажу наличной инвалюты в сумме не выше объема обязательств в инвалюте физического лица-заемщика по кредитному договору.

Также, банк обязан обеспечить контроль за неукоснительным соблюдением физлицом-резидентом требования целевого использования купленной наличной инвалюты на выполнение собственных обязательств в иностранной валюте по кредитному договору.

Реклама:

"Для контроля целевого использования регулятор обязал банки в квитанции об осуществлении валютообменных операциях дополнительно указывать информацию о том, что валюта куплена для погашения кредита, а также номер и дату соответствующего кредитного договора", - говорится в документе.

Также регулятор разъяснил, что сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке физическими лицами-резидентами наличной валюты для погашения кредитов и уплаты процентов не уплачивается.

Кроме того, данным постановлением регулятор смягчил требование к банкам по обязательному осуществлению покупки-продажи валюты по желанию клиента в своей Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования (11 апреля).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: