Мнение эксперта: Украине нужно реагировать на случаи национализации в Крыму

Пятница, 10 апреля 2015, 15:40

Украине необходимо реагировать на случаи национализации в Крыму и принимать соответствующие судебные решения.  

Об этом на встрече с журналистами заявил управляющий партнёр "Ильяшев и Партнёры" Михаил Ильяшев.

"Можно сказать, что Украина тоже определенным образом отреагировала на случаи национализации в Крыму. Но покакой-то причине было принято решение, что все акты этих органов являються автоматически ничтожными и не подлежат признанию недействительными в украинских судах", - отмечает адвокат.

"Если мы сейчас сталкиваемся с каким-то решением о национализации в Крыму, и идем в суды Украины, чтобы обжаловать это решение, то мы получаем отказ в иске с формулировкой "оспариваемое решение и так не создает правовых последствий. Но в резолютивной части пишется просто: в иске отказать" , - объясняет он.

Реклама:

По его словам, Украина, скорее всего, не хотела наплыва дел, чтобы не перегружать судебную систему.

"Но с другой стороны сложно будет это объяснять где-нибудь в Германии. Объяснить, почему в твоем иске отказали, почему украиниские суды не отменили это решение, будет достаточно сложно. Считать любое решение автоматически незаконным – это простой, но ложный путь. Для всех было бы лучше, если бы существовала возможность получить решения суда о его незаконности", - считает юрист.

"Думаю, что последствия будут нехорошими", - подчеркнул Ильяшев.

Управляющий партнер ЮФ также отмечает, что случаев так называемой национализации в Крыму очень много.

"Например, можно найти такое: национализировать жилое помещение по адресу такому-то. Люди называют это национализацией, хотя по факту этот процесс называется по-другому. Так как под национализацией подразумевают выплату эффективной рыночной компенсации. А то, что происходит, больше похоже на конфискацию. У вас забрали и ничего не дали взамен", - подчёркивает он.

Юрист говорит, что в Крыму к процессу национализации "подходят творчески".

"Они только сейчас поняли, что можно национализировать не только имущество, но и само юридическое лицо. Поэтому уже возникают спорные моменты на уровне местных властей", - объясняет Ильяшев.

Ильяшев говорит, что если юридическое лицо зарегистрировано в Севастополе, а имущество предприятия, скажем, находится в Ялте", органы власти и Ялты (т.н."Республики Крым"  хотят национализировать имущество, а органы местной власти Севастополя  – само юридическое лицо и опосредованно имущество такого юридического лица. И тут начинается ещё конфликт.

По его словам, решения органов местной власти Крыма, созданных в рамках правового поля России можно оспаривать в судах российской юрисдикции. Также юрист отмечает, что это происходит без особого позитивного результата, но пока дела рассматриваются на местном уровне. 

"Пока это будет рассматриваться в местных судах, навряд ли что-то поменяется. 

Но рано или поздно дело дойдёт до верхний судебных инстанций, и там должны будут принять какое-то решение. Исчерпав все возможности в России и в Украине, можно уже идти в Европейский суд по правам человека и там уже отстаивать свои интересы", - считает он. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!