"Роснефть" сообщила, что урегулировала все споры с ЮКОС

Среда, 1 апреля 2015, 14:47

"Роснефть" договорилась об урегулировании споров с компаниями группы Yukos и контролирующими их физлицам.

Об этом говорится в сообщении нефтяной компании, пишут "Ведомости".

Как сообщается, эта же информацию подтверждена на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

27 марта совет директоров "Роснефти" одобрил соглашение с компаниями группы Yukos от 22 марта 2015 г., говорится в этом сообщении "Роснефти".

Реклама:

На этой новости котировки акций "Роснефти" на Московской бирже выросли на 2,5%, в Лондоне - на 2,7%.

"В соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК "ЮКОС", - отмечает компания.

Позднее в среду Yukos подтвердил, что стороны заключили мировое соглашение, которое прекращает все судебные процессы во всех юрисдикциях между "Роснефтью" и компаниями группы Yukos.

Соглашение вступает в силу немедленно, его условия не раскрываются. В сообщении Yukos отмечается, что на решение ЕСПЧ, который присудил Российской Федерации выплатить 1,9 млрд евро компенсаций по делу ЮКОСа, это мировое соглашение не влияет, разбирательства по этому делу будут продолжены.

31 марта стороны завершили сделку и подписали все необходимые документы по отзыву всех ведущихся судебных процессов в Голландии, Англии, России, США и других юрисдикциях.

Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны "Роснефти" или ее дочерних компаний, отмечает нефтяная компания.

Напомним, в 2006 году Yukos Capital начал судебные процессы против "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти" (все они входили в ЮКОС, сейчас - структуры "Роснефти"), обвиняя их в неисполнении обязательств по девяти займам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: