Цены на нефть растут

Пятница, 6 марта 2015, 09:12

Цены на нефть растут на фоне усиления боев в Ираке и Ливии, а трейдеры ждут еженедельных данных о числе работающих буровых установок в США и результатов переговоров о ядерной программе Ирана.

Об этом пишет Рейтер.

К 8.45 по московскому времени фьючерсы на Brent подорожали на 0,49 до 60,97 доллара за баррель, а фьчерсы на WTI - на 0,31 до 51,07 доллара.

За неделю Brent подешевеет, а WTI вырастет более чем на 2 процента.

Реклама:

Как известно, боевики "Исламского государства" подожгли нефтяные скважины на северо-востоке Ирака, чтобы сдержать наступление правительственных войск, а Ливия остановила добычу на 11 месторождениях из-за боев между борющимися за власть группировками.

Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу опубликует еженедельные данные о числе работающих в стране буровых установок, которые позволяют оценивать добычу сланцевой нефти.

"Учитывая более высокую себестоимость сланцевой нефти, мы считаем, что баланс спроса и предложения скорректируется таким образом, что цены поднимутся по крайней мере до предполагаемой себестоимости добычи", - написали в отчете аналитики сингапурского банка OCBC.

По их мнению, к концу года Brent подорожает до 80 доллара за баррель, а WTI - до 75 доллара, в основном за счет повышения цен во втором полугодии.

Министр иностранных дел Ирана дал понять, что его страна может согласиться на 10-летний мораторий на некоторые аспекты ядерной программы, но отказался от подробного обсуждения этой темы. От успеха переговоров о ядерной программе зависит увеличение иранского экспорта нефти.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!