Украинцам отказали в реструктуризации валютных кредитов

Четверг, 5 марта 2015, 19:57

Одним из пунктов нового меморандума с МВФ, где Украина просит предоставить ей расширенную программу финансирования на 17,5 млрд долларов, есть обязательства президента Украины применить право вето в случае принятия Радой закона о реструктуризации валютных кредитов.

Об этом шла речь на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, передает пресс-служба комитета.

Во время заседания, члены финансового комитета с участием представителя НБУ и "Кредитного майдана" обсудили выводы экспертов МВФ относительно проекта закона "О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную валюту Украины - гривню".

"В дополнение к крайне негативным выводам экспертов МВФ представитель НБУ сообщил, что одним из пунктов нового меморандума с МВФ, где Украина просит предоставить ей расширенную программу финансирования на 17,5 млрд долларов, есть обязательства президента Украины применить право вето в случае принятия Радой закона о реструктуризации валютных кредитов", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

"Мы готовы внести эти законопроекты. Но мы получим стопроцентное вето президента. Вы видели, как это произошло с законом об усилении моратория на запрет взыскания единственного жилья валютных заемщиков", - заявил председатель комитета Сергей Рыбалка.

"Мы дважды проголосовали за этот закон. И получили вето, которое не смогли преодолеть. Мы не популисты, чтобы рассматривать законопроекты только для демонстрации деятельности. И нам, и валютным заемщикам нужен конкретный результат", - добавил он.

В пресс-службе также сообщили, что участники заседания договорились провести дополнительные консультации по этому поводу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: