В ЕС не видят возможности нарастить реверс газа в Украину

Четверг, 5 марта 2015, 19:06

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович утверждает, что не видит сейчас возможностей увеличить реверсные поставки газа из Европы в Украину.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе, сообщаетУНИАН.

По его словам, по состоянию на сегодня три страны, которые осуществляют реверсные поставки газа в Украину - Словакия, Польша и Венгрия, - „использовали все свои технические возможности, особенно Словакия, через которую в Украину идут наибольшие объемы газа".

„Это было непростое техническое решение. Сейчас эти три страны работают с полным использованием своих возможностей, и на данный момент я не вижу других, чтобы мы смогли в краткосрочной перспективе предоставить к этим трем, которые уже работают, дополнительные реверсные потоки", - сказал он.

Реклама:

Вице-президент отметил, что в случае, если Россия будет работать „нормально, как торговый партнер, не может быть проблем с транзитом газа и заполнением украинских хранилищ до следующей зимы".

Словацкий и венгерский газовые маршруты на сегодня являются основными для Украины, которая стремится свести к минимуму закупки топлива у "Газпрома". Также в середине февраля возобновились после короткого перерыва поставки газа из Польши, но суточные объемы его импорта незначительны.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: