НБУ в четверг продавал и покупал доллары на межбанке по 23-24 гривни

Четверг, 5 марта 2015, 18:49

Национальный банк в четверг провел двустороннюю интервенцию на межбанковском валютном рынке с котировками на уровне 23-24 гривни за доллар.

Об этом сообщил УНИАН источник на финансовом рынке.

По информации собеседника агентства, вмешательство НБУ значительно оживило рынок, торги на котором до этого проходили достаточно вяло. В частности, первые 3 сделки были зарегистрированы в 12:00, или спустя 2 часа после начала торгов.

Всего, по данным НБУ, за день банки заключили 184 сделки на 178,47 млн долларов по средневзвешенному курсу 23,0119 гривни за доллар.

Реклама:

По информации другого участника рынка, утренний "ступор" межбанковского рынка обусловлен введенными НБУ ограничениями, и для подготовки к работе по новым правилам банкирам и их клиентам понадобилось некоторое время.

По его словам, вопросы у банкиров вызвали требования к банкам не покупать валюту клиентам, у которых на счетах свыше 10 тысяч долларов собственной валюты, а также включение в перечень документов для проверки заявок на покупку валюты справки из фискальной службы и запрет покупать валюту за заемные средства.

"Банки по-разному трактуют эти нормы: кто-то просто требует письмо у клиента с подтверждением, кто-то подходит более скрупулёзно и требует справки из других банков. Технически все достаточно сложно. Но думаю, что это временно, банкиры уже оборвали провода звонками в НБУ, регулятор разбирается, скоро спустит какие-то разъяснения, и рынок расшевелится", - предположил собеседник.

Как сообщалось, Нацбанк после введения для импортеров ограничений, действующих с 24 февраля, стал крупнейшим покупателем валюты на межбанке, выкупив за 4 дня 275,32 млн долларов, или 50,92% объема продажи валюты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!