Рада приблизила открытие данных реестров и госзакупок

Четверг, 5 марта 2015, 11:50

Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект, который должен открыть свободный доступ к данным реестров юридических и физлиц-предпринимателей, телеорганизаций, генпланов городов, госзакупок и других.

За это в четверг проголосовали 243 народных избранника.

Законопроект предусматривает в частности, что госрегистраторы юридических и физических лиц-предпринимателей должны обнародовать все данные реестра в форме открытых данных.

Также в форме открытых данных должны публиковаться данные Госреестра телеорганизаций.

Реклама:

Также важным пунктом законопроекта является открытие данных генпланов городов и детальных планов территорий, которые должны быть доступными в форме открытых данных.

Еще одним очень важным пунктом станет публикация в форме открытых данных информации о всех государственных закупках, их условиях и участниках.

Предусмотрено также публикация данных реестров высших учебных заведений и общественных объединений.

Закон определяет, что информация в форме открытых данных - это "публичная информация, которая публикуется на едином государственном веб-портале открытых данных и на веб-сайтах распорядителей информации в формате, который позволяетавтоматизированную обработку, свободный и бесплатный доступ к такой информации".

"Любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта, публичную информацию в форме открытых данных с обязательной ссылкой на источник получения такой информации", - говорится в законопроекте.

При этом за создание и обеспечение функционирования единого государственного портала открытых данных "отвечает центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере электронного правительства".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!