"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинский рынок планшетов вырос в объемах, но упал в деньгах

Среда, 4 марта 2015, 20:58

По итогам 2014 года украинский рынок планшетных компьютеров вырос на 3,5% в количественном выражении, но сократился на 23% в денежном.

Об этом говорится в пресс-релизе компании IDC.

Так, согласно оценкам аналитиков, объем поставок планшетов в Украину в период с октября по декабрь составил 355,6 тысяч штук, что на 1,4% ниже показателей 2013 года.

"Однако, по итогам всего 2014 года рынок планшетных компьютеров вырос на 3,5% в количественном выражении (до 1,185 млн штук), но сократился на 23% в денежном - за счет значительного смещения спроса к более дешевым моделям", - говорится в сообщении.

Реклама:

В результате аналитиками зафиксировано увеличение поставок устройств категории "white-box", доля которых выросла до 22%, хотя годом ранее она не превышала 8%.

В структуре поставок четвертого квартала на устройства, стоимостью менее 150 долларов, пришлось 62% рынка (против 12% в Q4 2013), причем, половину из них составили модели ценой до 100 долларов.

 нажать для увеличения

Как отмечают в IDC, в силу дальнейшего снижения покупательской способности украинцев тенденция увеличения доли моделей нижнего ценового сегмента сохранится и в 2015 году.

Также отмечается, что рынок планшетов Центральной и Восточной Европы по итогам 2014 года в количественном выражении вырос на 4,4%, хотя наибольшие страны региона отчитались негативной динамикой: Россия (-5%), Польша (-2,9%).

"Замедление темпов роста рынка стало следствием увеличения популярности смартфонов с большими экранами, замедления цикла обновления планшетов и  обостренной конкуренцией с недорогими ноутбуками на ОС Windows 8.1 with Bing", - говорится в пресс-релизе.

International Data Corporation - ведущий мировой поставщик экспертной аналитики, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынке информационных технологий и услуг, телекоммуникаций и потребительской техники.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: