"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Среда, 4 марта 2015, 14:34

Глава Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин построил частный комплекс отдыха "Olimpic village" на земле, которая предназначалась для отдыха железнодорожников.

Строительство проводили сотрудники железной дороги с использованием железнодорожных средств, выяснила телепрограмма "Наши деньги".

Комплекс построен на 11 гектарах земли в с.Ходосеевка, под Киевом. Раньше на этом месте была база оздоровления, которая принадлежала государственному предприятию "Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте" (УЦОП).

Как пишет издание, это предприятие - реорганизовано в 1993 году Центральный железнодорожный вокзал Юго-Западной железной дороги. С 2010 года УЦОП реорганизовали в обособленное подразделение Юго-Западной железной дороги, после чего государственное предприятие закрывают.

Реклама:

Руководителем Юго-Западной железной дороги с 2002 по 2010 год практически все время является Алексей Кривопишин. Ранее он возглавлял УЦОП.

В марте 2010 ГП "УЦОП" ликвидируют, а имущество ГП получает одноименное акционерное общество "УЦОП". Первым руководителем частного УЦОП значится Алексей Кривопишин, а ныне 70% акций принадлежат ООО "Солид-актив".

Первоосновательницами фирмы были жена Алексея Кривопишина Любовь Белова и дочь Мария.

В перечень "переданного" имущества попала и база отдыха в с.Ходосеевка, земельный участок под Киевом принадлежал ГП "УЦОП". В 2004 году договор аренды на этот участок с Киевской областной администрацией заключает уже ЗАО "УЦОП".

С этого момента строительство ведет уже частная компания семьи Алексея Кривопишина. Но по свидетельствам работников железной дороги, строят все равно сотрудники Юго-Западной железной дороги с использованием государственных материалов и средств. В докладной прораба строительного управления говорится о выгрузке подразделением Юго-Западной железной дороги 44 вагонов (3092 тонн) щебня на месте строительства будущего комплекса отдыха.

"С июля 2006 года щебень начали использовать для производства, но заказчик заявил, что это их щебень, а фактически он у меня на подотчете, и у меня его отписывают, хотя берут для проведения работ. В настоящее время у меня в подотчете по объекту "База оздоровления" с. Ходосеевка числится 1324 м. куб. щебня на сумму 43 799 грн, которого в наличии нет", - говорится в документе.

Нынешний руководитель управления железнодорожных строителей, Александр Миколюк, рассказал программе "Наши деньги", что весь железнодорожный щебень, который использовали для строительства комплекса Кривопишина, на Юго-Западной железной дороге просто списали.

Миколюк уверяет - Юго-Западная железная дорога годами работает на частный комплекс Кривопишина.

Как известно, 4 марта Правительство отстранил от исполнения обязанностей директора Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина и просит правоохранителей возбудить против него уголовное дело.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!