Fitch понизило рейтинг "Укрэксимбанка"

Вторник, 31 марта 2015, 17:33

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Государственного экспортно-импортного банка Украины в иностранной валюте и рейтинг приоритетного долга с уровня CC до C.

Об этом сообщается в пресс-релизе Fitch, передает "Интерфакс-Украина".

При этом остальные рейтинги банка не затронуты данным рейтинговым действием.

"Понижение рейтингов отражает мнение Fitch, что дефолт Укрэксимбанка по его внешним долговым обязательствам теперь является неизбежным", - говорится в сообщении.

Реклама:

Согласно сообщению, это рейтинговое действие последовало за заявлением банка 27 марта текущего года о начале переговоров с держателями еврооблигаций на 750 млн долларов о продлении срока погашения этих ценных бумаг с 27 апреля до 27 июля 2015 года.

Такое краткосрочное продление необходимо для проведения переговоров с целью долгосрочного разрешения ситуации с держателями облигаций согласно задачам четырехлетней программы расширенного финансирования на 17,5 млрд долларов для Украины, утвержденной МВФ 11 марта текущего года.

Кроме еврооблигаций на сумму 750 млн долларов Укрэксимбанк имеет приоритетные еврооблигации на сумму 600 млн долларов с погашением в январе 2018 года и субординированные облигации на сумму 125 млн долларов с погашением в феврале 2016 года.

Как отмечается в сообщении, Fitch полагает, что эти облигации также будут предметом переговоров с кредиторами.

Как сообщалось, государственный "Укрэксимбанк" по итогам 2014 года получил 11,249 миллиарда гривен чистого убытка против 200,632 миллиона гривен чистой прибыли в 2013 году.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (126 млрд гривен) Укрэксимбанк занимал 3 место среди 158 действовавших в стране банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: