Телеком-регулятор проверит старые "грехи" беспроводных операторов

Вторник, 31 марта 2015, 15:34

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на заседании 31 марта приняла решение провести проверки телекоммуникационных компаний "Киевстар", "МТС Украина", "Первый инвестиционный союз" и ООО "Телесистемы Украины".

Об этом ЭП сообщили представители комиссии после заседания.

Напомним, 25 марта Кабмин принял распоряжение разрешить регулятору проверить эти предприятия "с целью предотвращения несанкционированного проникновения в системы телеком-сетей и средств телекоммуникаций, защиты прав потребителей телеком-услуг, обеспечение эффективного пользования радиочастотным ресурсом...".

Как рассказал один из собеседников ЭП, НКРСИ проверит, каким образом "Киевстар" и "МТС Украина" выполнили предписания, сделанные им в ходе проверок весной прошлого года. Член НКРСИ Виктор Мазур подтвердил это ЭП, выходя из зала заседаний.

Реклама:

Напомним, что НКРСИ в июне прошлого года дала предписание "МТС-Украина" обезопасить свои сети от вмешательств извне. В марте, когда начался процесс аннексии Крыма, некоторые его абоненты странным образом оказывались в роуминге у иностранных операторов.

В декабре "МТС Украина" отчиталась, что на сети было установлено дополнительное оборудование, препятствующее сетевым атакам.

Что касается "Киевстар", то как было установлено в ходе внеплановой проверки весной прошлого года, использует для тарификации услуг pre-paid биллинговую систему Comverse, которая в Украине должным образом не сертифицирована.

Оборудование, которое работает в сетях общего пользования, должно в обязательном порядке пройти сертификацию в центрах, одобренных Госспецсвязи. "Киевстар" же предоставил на него документ, полученный в Государственном сертифицированном центре синтетических моющих средств и изделий электронной техники.

Из‑за отсутствия необходимого сертификата биллинг-системы НКРСИ не смогла в ходе майской проверки сделать выводы о возможности несанкционированных вмешательств в сеть оператора.

Впоследствии "Киевстар" сообщил, что вопрос был урегулирован.

Что касается проверки "Первого инвестиционного союза", то как сообщил Мазур, операторы, получившие недавно 3G-лицензии, обратились в комиссию и попросили проверить, не будут ли передатчики этой компании создавать помех для работы новых 3G-сетей. Ведь частоты это оператора (1900-1920, 1980-2000 МГц) граничат с диапазонами, предназначенными под UMTS. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!