"Нафтогаз" признал, что должен "Укрнафте" 10 миллиардов кубов газа

Понедельник, 30 марта 2015, 12:53

"Нафтогаз Украины" признал, что у него есть финансовые обязательства перед "Укрнафтой" за 10,1 миллиарда кубов газа, которые НАК оценивает в 3,75 миллиарда гривен.

Об этом написано в финотчете "Нафтогаза" за 2012-2013 годы, который НАК обнародовал на своем сайте.

Как говорится в отчете, задолженность возникла из-за того, что "Нафтогаз" на протяжении 2006-2011 годов продавал населению газ, добытый "Укрнафтой", хотя договора о покупке этого газа с "Укрнафтой" подписано не было.

Однако, уверяют в НАКе, согласно закону, "Укрнафта" обязана продавать весь свой газ "Нафтогазу", а "потребление природного газа представляет собой непрерывный процесс, а у населения есть действующие соглашения на поставку природного газа".

Реклама:

Поэтому НАК не видел оснований для прерывания поставок населению добытого "Укрнафтой" газа.

Сама же "Укрнафта" считает установленную цену на добытый ею газ заниженной и подала иск в суд с требованием повысить цену.

"Укрнафта также подала ряд исков против "Укртрансгаза" и Компании ("Нафтогаза" - ред.) за право собственности на природний газ", - говорится в отчете.

"Нафтогаз" же "оценивает свое обязательство перед "Укрнафтой" за потребленный населением газ за период 2006-2011 годов по ценам, установленным НКРЕКП на соответствующие периоды в сумме 3 753 миллиона гривен за 10,1 миллиарда кубических метров природного газа".

"Руководство (НАКа – ред.) не может достоверно оценить сумму потенциальных убытков по этим обязательствам, если такие могут возникнуть", - резюмировали в "Нафтогазе".

Как известно, Рада приняла изменения к закону об акционерных обществах, которыми лишила олигарха Игоря Коломойского контроля над "Укрнафтой", чтобы получить от компании дивиденды за добытую нефть.

В то же время сам Коломойский заявил, что государство "никогда не получит", эти дивиденды, пока не заплатит за газ "Укрнафты", который по его словам, "украл "Нафтогаз".

22 марта в здании "Укрнафты" в Киеве забаррикадировались люди в военной форме, которые представляли Коломойского.

После этого конфликта президент Петр Порошенко уволил Коломойского с должности губернатора Днепропетровской области.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!