"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Повышение ставки рефинансирования негативно повлияет на финсостояние банков

Вторник, 3 марта 2015, 17:32 -

Повышение ставки рефинансирования до 30% очень негативно повлияет на ВВП страны, на кредиты и на финансовое состояние банков.

Такое мнение "Экономической правде" высказал экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Если брать классические рекомендации как бороться с девальвацией, то шаг правильный. Увеличение ставки - это переход к более жесткой монетарной политике. Но, к сожалению, процентная ставка у нас не регулирует предложение денег, потому что у нас нет классического рефинансирования", - сказал эксперт.

По его словам, в Украине предложение денег зависит не от процентной ставки, а от эмиссии гривни.

Реклама:

"Например, обанкротился сейчас "Дельта банк". Надо выплачивать средства заемщикам. У Фонда гарантирования, конечно, средств нет. Он обращается в Национальный банк, Нацбанк печатает деньги и предоставляет", - сказал Савченко.

"По сути, из-за этих денег идет дальнейшая девальвация и инфляция. Это также касается "Нафтогаза", бюджета и других структур. Поэтому, по теории шаг правильный, фактически он должен повлиять на стабилизацию гривни, хоть и не повлияет", - считает он.

По словам эксперта, гривневые кредиты станут еще дороже, и некоторое положительное влияние на курс это будет иметь.

"В то же время, такая огромная ставка очень негативно повлияет на ВВП страны, на кредиты и на финансовое состояние банков, которые сейчас сыплются как карточные домики", - отметил Савченко.

По мнению эксперта, такая высокая ставка рефинансирования может держаться очень долго.

"Если она будет держаться больше месяца, то это будет иметь разрушительные последствия для падения экономики и банки могут превысить положительные последствия воздействия на сокращение темпов девальвации гривни", - подытожил Савченко.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: