Мнение эксперта: Власти ввели "драконовские" штрафные санкции для аграриев за неуплату НДС

Пятница, 27 марта 2015, 15:20

Государство ввело "драконовские" штрафные санкции для аграриев за несвоевременное уплату НДС на счета Госказначейства в размере 10% от суммы за опоздание в один день.

Об этом заявил президент УКАБ Алекс Лисситса.

"Последние полтора года агробизнес подвергается все большему фискальному давлению. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины официально оценило "эффект" налоговых изменений в 20 млрд гривен в пользу государства", - отмечает эксперт.

По его словам, несмотря на предыдущий опыт отношение большинства органов государственной власти к бизнесу в целом и агробизнеса частности, вышеупомянутые переживания небезосновательны.

Реклама:

"Фактически постановление Кабмина отменило безкорупцийний механизм дотации агропроизводителей и ввела поле для порождения коррупции. Ведь не исключено, что для того, чтобы вернуть аккумулированный НДС на счета агропредприятий требовать так называемые" откаты ", как это было с экспортным НДС за прошедшие правительств", - сказал Лисситса.

Он отмечает, что если средства не появятся на счетах украинских аграриев до конца месяца автоматически, то тогда 30 марта 2015 станет своего рода черным понедельником для украинского агробизнеса, ведь у них государство изымет у 5 млрд грн, а правительство в этот день окончательно потеряет доверие селян.

"Остается только надеяться, что ответственные за перечисление средств это тоже понимают, а потому не допустят злоупотреблений и вовремя вернут аграриям аккумулированные средства", - сообщил президент УКАБ.

Как известно, с 1 января 2015 года украинские аграрии получили очередное фискальное нововведение.

Сейчас в Украине продолжается посевная кампания, и сельскохозяйственные предприятия, испытывая значительную нехватку оборотных средств, по предварительным оценкам составляет около 20 млрд гривен, обеспокоены в первую очередь вопросом где взять необходимые средства на проведение весенне-полевых работ.

При фактическом отсутствии финансирования со стороны банков и не имея поддержки государства единственным источником финансирования посевной для аграрии являются собственные средства, в том числе и аккумулированный НДС, который государство оставило в распоряжении аграриев минимум до конца года.

По расчетам ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) за период с января по март 2015 отечественные аграрии аккумулировали налога на добавленную стоимость (НДС) в размере около 4,9 млрд гривен, поэтому несвоевременное их возвращение может поставить под угрозу не только своевременное проведение технологических операций, но и их реализацию вообще.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: