Гонтарева объяснила, на чем заработала миллионы в 2014 году

Пятница, 27 марта 2015, 17:25

Глава НБУ объяснила на чем в 2014 году заработала 26,8 миллиона гривен.

Об этом в интервью Hubs рассказала глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

"Когда я решила идти на госслужбу, я продала инвестиционные сертификаты ЗНПИФ "Инвестиционный Капитал - Фонд Облигаций" и долю в бизнесе ICU, которой владала", - отметила Гонтарева.

По ее словам, за проданные инвестиционные сертификаты она получила оплату в полном размере 8,246 млн гривен.

Реклама:

"А за долю в ICU мы с моими бывшими партнерами договорились, что оплата будет потраншевой, так как сумма сделки была значительной и группа не могла это сделать одномоментно. Первый транш в размере 15,775 млн гривен я получила в конце прошлого года. Остальную сумму буду получать также траншами в течении нескольких лет", - говорит глава НБУ.

нажать для увеличения 

Кроме того, Гонтарева отметила, что на сегодня деньги лежат на депозите в государственном "Укрэксимбанке".

"Эти деньги сейчас лежат на депозите в государственном Укрэксимбанке", - сказала глава регулятора.

У меня были деньги на текущем счету в "Универсалбанке", в "Дельта Банке" у меня лично никогда не было счетов, сказала Гонтарева, отвечая на вопрос о депозитах в "Дельта Банке" и "Универсалбанке".

Согласно декларации глава НБУ за 2013 год там был указан банк "Дельта".

"Это был депозит моего старшего сына. Ему дедушка завещал квартиру, он ее продал и полученные деньги - 800 тысяч гривен положил на депозит в "Дельта Банк" на год. Год истек, когда банк уже не возвращал вклады, поэтому он его так и не забрал. Фонд гарантирования вкладов выплатит ему 200 тысяч гривен - остальное пропадет", - сказала она.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, откуда в декларации появилось около 500 тысяч гривен, Гонтаерва указала, что это доход от продажи ее автомобиля Infinity FX35.

Также, согласно декларации выросли доходы и у семьи Гонтаревой.

"Муж продал квартиру еще в феврале 2014 года, поэтому на момент подачи моей декларации госслужащего в июне ее уже не было, а вот доход от продажи показан уже в декларации 2014 года. Так же мой сын продал, принадлежащие ему инвестиционные сертификаты ЗНПИФ "Инвестиционный Капитал – Фонд Облигаций", когда я уходила на госслужбу", - сказала она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: