Украина надеется вернуться на финрынки за два года - Абромавичус

Пятница, 27 марта 2015, 09:06

Украина надеется вернуться на финансовые рынки в 2017 году.

Об этом в интервью деловому французскому изданию Les Echos заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, пишет "Укринформ".

"Украинское правительство выбрало банк Lazard банком-советником на переговорах по реструктуризации своих долговых обязательств, которые сейчас продаются по уровню в 50 центов за 1 доллар номинала. Понятно, что рынки ожидают реструктуризации. После завершения переговоров о помощи МВФ, мы откроем переговоры о реструктуризации с кредиторами. Наша цель - вернуться на финансовые рынки в 2017 году", - сказал он.

По его мнению, в этом году снижение темпов экономического развития Украины достигнет 5,5% (после снижения в прошлом году на уровне в 6,9%), при этом уровень инфляции достигнет 30%.

Реклама:

Министр объяснил снижение рейтинга Украины до "преддефолтного" уровня (по оценкам рейтингового агентства Moody's) прежде всего сложной финансово-экономической ситуацией и войной в Украине.

"Общеизвестно, что Украина проходит через период экономических трудностей. Кроме того, она находится в сложной военной ситуации, поскольку прекращение огня все еще носит нестабильный характер. Она потеряла часть территории и своей промышленности", - отметил он и также признал факт банкротства банков в Украине: 33 в прошлом году и около 10 - в этом году.

В то же время он выразил надежду, что МВФ, Всемирный банк и двусторонние кредиторы смогут помочь восстановлению доверия к украинской экономике, поскольку потребность Украины в финансовых средствах сильно увеличилась.

"В прошлом году страна получила 9 млрд. долл. США международных кредитов, но в то же время она провела расчеты текущих кредитов в размере 14 млрд. долл. США", - заметил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!