"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Нерадивые банкиры избегут наказания задним числом

Четверг, 26 марта 2015, 15:26

Руководителям и собственникам банков, которые были признаны неплатежеспособными до принятия закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц", опасаться нечего - их уже не привлекут к ответственности.

Такое мнение высказал старший юрист Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Александр Ткачук.

По его словам, исходя из диспозиции новой статьи Уголовного кодекса, связанное с банком лицо можно привлечь к ответственности за совершение любых действий, которые привели к отнесению банка к категории неплатежеспособных.

"Такая формулировка позволяет трактовать норму, как будет выгодно правоохранительным органам, и, фактически, после отнесения банка к категории неплатежеспособных будет основанием для открытия ряда уголовных дел с дальнейшим выяснением причин такой неплатежеспособности", - подчеркивает Ткачук.

Реклама:

По мнению эксперта, также достаточно интересными являются положения закона, связанные со сделками, заключенными со связанными лицами, и их последствиями.

"Согласно переходным положениям закона, лицо с существенным участием в банке обязано в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего закона сообщить об этом в банк и в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона представить в Нацбанк соответствующие документы", - рассказывает  Ткачук.

При этом, по его словам, тем руководителям и собственникам банков, которые уже признаны неплатежеспособными, опасаться нечего - их уже никто не осудит.

"Закон не имеет обратной силы в той части, в которой устанавливает ответственность связанных с банком лиц, но в остальных вопросах обязывает банки привести в соответствие с требованиями закона свою документацию и предоставить НБУ всю необходимую информацию, непредставление которой будет основанием для применения административных санкций в виде штрафов", - резюмирует эксперт.

Напомним, 10 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко подал в парламент законопроект № 2085, в котором глава государства предложил лишать свободы на срок до 5 лет банкиров, которые довели банк до неплатежеспособности и нанесли ущерб государству или кредитору на сумму свыше 170 тысяч гривен.

2 марта 2015 года он был принят народными депутатами в целом, а спустя четыре дня - подписан президентом.

Как и ожидалось, нормативный акт устанавливает ряд новых положений в Кодексе об административных нарушениях и Уголовном кодексе Украины, в том числе и ответственность за доведение банка до неплатежеспособности.

К субъектам правонарушений, кроме руководителей банков, законодатель отнес и связанные с банком лица, перечень которых установлен в законе "О банках".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!