Яресько исключает вариант "мягкой реструктуризации" долга

Вторник, 24 марта 2015, 17:09

Вариант "мягкой реструктуризации" внешнего долга Украины - исключительно за счет пролонгации, является неприемлемым вариантом.

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько, передает "Интерфакс-Украина".

"Реструктуризация не может быть осуществлена исключительно за счет пролонгации долга, это не удовлетворяет один из ориентиров (программы МВФ) и в частности - снижение до 2020 года процентного соотношения суверенного и гарантированного государством долга к ВВП до 71%", - сказала она в интервью телеканалу Bloomberg.

В то же время, Яресько не уточнила, какие условия реструктуризации являются приемлемыми для Минфина.

Реклама:

"Есть три переменные в этом уравнении: снижение купона, списание части основной суммы долга, а также пролонгация обязательств. Что мы получим в итоге, зависит от консультаций с кредиторами. …Это во многом зависит от того, какое количество кредиторов примет участие в переговорах, на каком уровне они будут проходить, поскольку есть суверенный долг, квазисуверенный долг и долг госкомпаний, гарантированный государством", - пояснила она.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 11 марта одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около 17,5 млрд долларов) в рамках программы EFF.

Новая программа предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости и ожидает сократить, таким образом, выплаты по государственному и гарантированному государством долгу на 15 млрд долларов. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!