Нефть дешевеет на фоне рекордной добычи в Саудовской Аравии

Вторник, 24 марта 2015, 09:41

Цены на нефть снижаются на фоне рекордной добычи в Саудовской Аравии и падения производственной активности в Китае.

Об этмо пишет Рейтер.

К 8.35 по московскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 0,40 до 55,52 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,59 до 46,86 доллара.

Крупнейший в ОПЕК производитель нефти Саудовская Аравия увеличила добычу примерно на 350.000 баррелей в сутки по сравнению с февралем почти до рекордного показателя около 10 миллионов баррелей в сутки.

Реклама:

Предварительный индекс PMI производственного сектора Китая, рассчитанный HSBC и Markit, в марте снизился до 49,2 пункта, показывая ослабление активности, при прогнозе 50,6 пункта.

"Мы ожидаем, что давление на цены во втором квартале будет оказывать избыток нефти на рынке примерно в 2 миллиона баррелей в сутки", - говорится в отчете банка ANZ.

Нефтепереработчики выигрывают от низких цен, которые позволяют им повысить рентабельность.

"Резкое падение цен на нефть в конце 2014 и январе 2015 года, за которым последовал необычно холодный февраль (в США и некоторых регионах Европы), было благоприятным для переработчиков. Во втором полугодии 2015 года мы ожидаем избыток предложения даже при росте цен на нефть. Рентабельность переработки начнет снижаться", - говорится в отчете фирмы PGE.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!