Билоус напоследок решил рассказать о своих достижениях

Понедельник, 23 марта 2015, 19:30

Игорь Билоус, который в понедельник был уволен с должности председателя Государственной фискальной службы, рассказал о результатах деятельности возглавляемого им ведомства.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В течение последнего года ГФС, которую я возглавлял, успешно выполняла свою главную задачу - обеспечение доходной части бюджета. А в январе-феврале 2015 года добилась значительного превышения плановых показателей поступлений в государственную казну. При этом мы исключили такие инструменты, как усиление давления на бизнес", - заявил Билоус.

По его словам, главным резервом ГФС в наполнении бюджета была борьба с теневой экономикой.

Реклама:

"Также уже очевиден результат изменений в упрощенной системе налогообложения, которые вступили в силу с начала этого года. По итогам первых двух месяцев поступления в бюджет от единого налога выросли на четверть по сравнению с январем-февралем прошлого года. И это при том, что ставки единого налога были снижены в полтора-два раза. Это эффект от либерализации налоговой системы", - написал экс-глава ГФС.

Билоус также выразил уверенность, что вскоре будет результат и от действия закона об уменьшении налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, который был принят Радой 2 марта.

"Этот законодательный акт, который мы разрабатывали совместно с группой народных депутатов, упрощает применение плательщиками сниженной ставки единого социального взноса. Поэтому постепенно легализуем зарплаты, выдававшиеся в конвертах. И, что не менее важно, сократим спрос на неучтенные наличные средства, в которых нуждались теневые доплаты", - добавил он.

А уже с середины текущего года, по его словам, практически исчезнет и предложение теневой наличности, которая до сих пор подпитывает параллельную экономику, коррупцию и взяточничество.

"С 1 июля 2015 года в полном формате должна заработать система электронного администрирования НДС, проработана нами в тестовом режиме. Она положит конец манипуляциям и уголовным схемам, по которым из бюджета воровали в 70 млрд гривен в год", - отметил экс-глава ДФС.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк распорядился начать служебное расследование против руководства Фискальной службы и отстранить его от исполнения обязанностей.

Ранее прокуратура Киева начала уголовное производство по факту возможного получения служащими Государственной фискальной инспекии неправомерной выгоды во время растаможивания товаров на границе.

В сообщении уточняется, что причиной производства стала сфотографированная журналистами переписка депутата от "Экономического развития" Виталия Хомутынника и губернатора Одесской области Игоря Палицы, в которой они обсуждали суммы поборов и расходов на таможне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: