"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Подконтрольное Суркису "Львовоблэнерго" инициировало реприватизацию "Днепроэнерго"

Понедельник, 23 марта 2015, 11:35

На прошлой неделе решение дел с кипрской компанией Ахметова DTEK Holdings Limited, а также Кабмином и ФГИУ инициировала энергоснабжающая компания "Львовоблэнерго", входящая в орбиту Григория Суркиса.

Об этом пишет "Деловая столица".

Как сообщается, предметом спора стала сделка по продаже DTEK Holdings Limited блокирующего пакета акций крупнейшей тепловой генерации Украины - ПАО "Днепроэнерго", проведенной в 2012 году.

"Наши юристы сейчас его только начали изучать", - сообщили в Фонде госимущества по поводу иска "Львовоблэнерго".

Реклама:

По мнению истца, правительство утвердило дискриминационные условия приватизации "Днепроэнерго", а Фонд госимущества не обеспечил конкурентную продажу акций компании.

Издание отмечает, что подобная мотивация содержится в исках днепропетровского "Бизнес-Инвеста", входящего в сферу влияния группы "Приват" Игоря Коломойского.

В начале 2015 году эта структура обжаловала приватизацию еще одного энергогенерирующего предприятия, проданного ФГИ DTEK Holdings Limited в 2012 году, - "Западэнерго". А потом подала иск об отмене результатов приватизации и возврата ФГИУ контрольного пакета акций компании "Закарпатьеоблэнерго", которую сейчас принято включать в орбиту экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина.

На реприватизацию такого стратегического актива, как "Днепроэнерго", необходима политическая воля высшего руководства страны, пишет издание.

Нельзя недооценивать и самого Ахметова, у которого тоже есть немало козырей в рукаве. Важнейший из них - контроль над "Павлоградуглем", который полностью обеспечивает "Днепроэнерго" топливом, пишет издание.

Источники утверждают, что Коломойский решил подстраховаться и параллельно с "Львовоблэнерго" подал в Хозяйственный суд Киева иск с требованием реприватизации "Днепроэнерго" от имени "Бизнес-Инвеста".

Этот спор для главного "приватовца" является принципиальным. С 2007 года Коломойский вел отчаянную борьбу с Ахметовым, пытаясь лишить его контроля над "Днепроэнерго", который тот де-факто получил в 2007 году, после одобрения плана санации энергокомпании.

Однако судьба "Днепроэнерго", которая производит почти 8,5% электроэнергии страны, очевидно, будет решаться не в судах.

На реприватизацию такого актива необходима политическая воля высшего руководства.

Поэтому, если Коломойский и Суркис не смогут получить "добро" Петра Порошенко на "раскулачивание" Ахметова, им не удастся добиться своего, какими бы ценными были аргументы, которые они заготовили для судей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: