Новак допускает снижение цены на газ для Украины на 80 долларов

Суббота, 21 марта 2015, 13:04

Цена на газ для Украины во втором квартале может быть ниже цен на газ в первом квартале на 50-80 долларов за тысячу кубометров из-за низких цен на нефть.

Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия24" глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Он отметил, что формула цены на газ учитывает цены на нефть и нефтепродукты с временным лагом порядка 9 месяцев. Цены на нефть начали падать еще с середины прошлого года. Это привело к тому, что уже в первом квартале стоимость газа снизилась по сравнения с уровнем прошлого года. "Во втором квартале цена будет еще ниже долларов на 50-80", - сказал министр.

Он также отметил, что если Россия, Украина и Евросоюз будут соблюдать договоренности, достигнутые 20 марта в Брюсселе, риск отбора Украиной российского газа, идущего через ее территорию транзитом в Европу, будет минимальным. "Если договоренности будут соблюдены, я считаю, что риск отбора транзитного газа минимальный", - сказал Новак.

Новак отметил, что основным вопросом данных переговоров были обязательства Украины по закачке газа в подземные хранилища газа.

"Мы обсуждали потребности объемов газа для закачки в ПХГ, мы обсуждали, что Украина берет на себя эти обязательства. Это нужно, чтобы пройти зиму, чтобы было необходимое количество финансовых ресурсов для этого", - сказал министр.

"Российская сторона готова все необходимые объемы поставить, но российская сторона считает, что нужно работать и жить по контракту, нужно получать оплату за поставленный газ, а не поставлять, как в прошлом году, когда украинская сторона фактически в течение нескольких месяцев получала газ и не платила за него, из-за того, что оспаривала цену", - добавил министр.

Еврокомиссия, со своей стороны, взяла обязательство приложить максимум усилий и оказать содействие Украине в поиске финансовых средств для оплаты газа.

"Зимний пакет показал, что в целом стороны исполняют свои обязательства, а риски могут появиться, если не будет до октября закачено достаточное количество газа в ПХГ", - подчеркнул Новак.

Реклама:

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: