Мнение эксперта: IT-индустрия съест банковский сектор

Пятница, 20 марта 2015, 16:33

В ближайшее время IT-индустрия и прогресс в электронных платежных системах съедят банковский сектор.

Такое мнение высказал финансовый директор LvBS Михаил Сало.

По его словам, в финансовом и банковском секторе сейчас наблюдается эволюция денег.

"Деньги являются средством обмена и средством сохранения богатства. Нынешние деньги скоро могут быть заменены. К банковскому сектору пришел сектор IT и начал забирать его хлеб", - отметил эксперт.

Реклама:

Он напомнил, что банки всегда занимались обслуживанием платежей. Сейчас люди пользуются такими платежными системами как PayPal, EasyPay и другие.

"Мы можем дождаться того момента, когда люди не будут знать что такое банки. У нас будут инструменты для расчетов, пользуясь которыми, мы не до конца будем понимать как они работают. Это первый кусок хлеба, который отнимает у банковского сектора IT", - заявил Сало.

"Второй кусок хлеба который теряет банковский сектор - кредитование. Современный новый тренд - P2P-кредитование. Заемщик и тот кому необходимо занять деньги договариваются, и через интернет находят друг друга. На чем банки будут зарабатывать деньги? Трудно сказать, но это первая тенденция, которая очень сильно поменяет то, как мы пользуемся деньгами, и какими будут деньги", - отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, деньги надо печатать, а это очень дорого стоит. В 2020 году, по мнению эксперта, Норвегия будет первой страной, которая полностью откажется от использования наличных денег.

"Как этот тренд распространится на все остальные страны - не понятно. Я думаю, что распространится с такой же скоростью, с которой люди перешли с обычного телефона на мобильный. То есть первый тренд - банкам будет трудно жить, потому что технологические IT-компании заберут у них бизнес", - считает финдиректор.

Он также отметил, что в Украине наблюдается тотальная потеря доверия к банковскому сектору, которая может быть восстановлена ​​только правительством, а правительство делает очень мало чтобы ее восстановить.

"В Украине очень мало альтернатив для сбережений вне банковского сектора. И в последний год люди стали очень массово бежать из банков и вкладывать деньги в недвижимость. Но вкладывая деньги в недвижимость, люди думают, что они инвестируют в валюту. На самом деле, недвижимость которая есть в Украине не может быть долларовой инвестицией ", - заявил Сало.

"Это та же инвестиция в гривне. Проблема в том, что люди, которые имели ликвидные деньги в банках, вложили их в низко ликвидную недвижимость. В таком случае мы увидим негативный тренд в банковском секторе Украины, а так же мы увидим очень сильный разворот банковских цен на недвижимость", - добавил он.

"Другой новый тренд - электронное гражданство. Эстония предложила всему миру возможность быть электронными гражданами Эстонии", - сообщил эксперт.

По его словам, электронное гражданство дает возможность перевести сбережения в Эстонию, и через онлайн-банкинг инвестировать в мировые акции. Это дает такие возможности, которых нет в Украине.

"Как это влияет на Украину? В первую очередь, уменьшится объем денежной массы, которая крутится в стране. Во-вторых, оно будет влиять на количество налогов собираемых нашим государством и за которые оно живет", - сказал финансовый директор.

"Если суммировать все те тренды, то можно сделать вывод, что банковской сектор съест небанковский сектор. Его съест IT-индустрия и прогресс в электронных платежных системах. Со временем, мы забудем что такое банковский сектор, так же, как мы забыли что такое стационарный телефон", - подытожил Сало.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: