Новак говорит, что Украина задолжала 2,4 миллиарда за газ

Пятница, 20 марта 2015, 15:23

Долг Украины перед "Газпромом" составляет 2,471 млрд долларов с учетом пени.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, в преддверии двусторонней встречи с вице-президентом по вопросам энергетики Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, "Интерфакс-Украина".

Относительно поставок газа в Донбасс, Новак подчеркнул, что российская сторона рассматривает их как поставки в Украину.

"Вопрос относительно оплаты этих поставок предстоит урегулировать на уровне компаний "Газпрома" и "Нафтогаза" - в судебном порядке или внесудебном", - подчеркнул он.

Реклама:

Он также заявил, что Россия готова обсудить условия поставок газа в Украину до решения Стокгольмского арбитража.

"Во исполнение минских соглашений мы сегодня проводим трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом в области энергетики. Через 11 дней истекает срок действия зимнего пакета. Мы будем обсуждать вопрос газа в летний период, вопрос закачки газа в ПХГ и транзит к летнему периоду", - сказал он.

В конце января "Газпром" направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2,196 млрд долларов (за поставки газа в 2013 и 2014 годах) на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года.

Эта сумма составляет разницу между ценой контракта 486,5 долларов и переговорной позицией Киева - 268,5 доллара в оплате поставок в 2013-2014 годах. Судьбу оспариваемой разницы по условиям "зимнего пакета" должен решить арбитраж.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж: о взыскании долга, и о возврате предполагаемой переплаты. Пока контракт продолжает действовать, подчеркивают в "Газпроме".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!