"Газпром" выполнил заявку "Нафтогаза" лишь на 58%

Понедельник, 2 марта 2015, 18:56

Оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" констатирует выполнение российским газовым монополистом компанией "Газпром" заявки НАК "Нафтогаз Украины" на поставку природного газа от 1 марта только на 58%.

Об этом "Украинским новостям" сообщил руководитель пресс-службы оператора Максим Белявский.

"По оперативной информации, 1 марта, с территории Российской Федерации в Украину было импортировано 5,8 млн кубометров природного газа при заявке 10 млн кубометров", - сказал он.

Согласно сообщению НАК "Нефтегаз Украины", заявка на импорт российского газа с 1 по 5 марта составляет именно 10 млн кубометров в сутки.

Реклама:

Как сообщалось, Министерство энергетики России заявляет о предоплаченных "Нефтегазом" 68,4 млн кубометров природного газа.

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о нарушении Россией "брюссельских соглашений" в части невыполнения заявки на поставку предоплаченного газа в Украину в полном объеме.

Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола "Нафтогаз" направил в Кабинет Министров, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!