Яценюк рассказал, на что потратят деньги кредиторов

Понедельник, 2 марта 2015, 18:25

Деньги международных кредиторов пойдут на погашение внешней задолженности и пополнение золотовалютных резервов страны.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время выступления в Верховной Раде.

"Кредиты которые получает Украина не идут на потребление. Никто не дает кредиты на увеличение пенсий, зарплат, финансирование армии, вооруженных сил. Это ответственность правительства и государства", - сказал Яценюк.

По его словам, основные пути использования этого кредитного ресурса - это погашение внешней задолженности для того, чтобы Украина провела экономические и структурные реформы, и удерживала доверие среди инвесторов.

Реклама:

"Вторая часть этих средств идет на пополнение золотовалютных резервов Национального банка", - сообщил премьер.

Яценюк сказал, что пополнение золотовалютных резервов дает возможность стабилизировать национальную денежную единицу, поскольку сегодня основной вызов который есть в украинской экономике - это падение стоимости гривни, что влечет за собой инфляцию, рост цен, и это заходит в инфляционную спираль которая должна быть остановлена.

"Люди идут в банки, люди снимают депозиты и пытаются по любому курсу поменять гривну на иностранную валюту", - заявил он.

"Наша с вами задача сейчас - провести соответствующие пакеты изменений, увеличить золотовалютные резервы страны, восстановить постепенно доверие к НБУ и к банковской системе и постепенно стабилизировать экономическую ситуацию", - отметил премьер.

Принятие правительственного пакета, по словам Яценюка, позволит запустить программу помощи на 25 млрд долларов: 17 млрд кредитов МВФ и 7,5 млрд финансовой контрибуции G7 и еще ряда стран.

Кроме того, получение кредитов от МВФ разблокирует получение 3,5 млрд долларов прямых инвестиций от европейских банков: ЕБРР, ЕИБ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: