"Энергоатом" скупился у фирмы, которая проходила по делу о завышении цен

Воскресенье, 15 марта 2015, 12:09

ГП "НАЭК "Энергоатом" 6 марта по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Техно Хим Инвест" на поставку огнетушащих материалов на общую сумму 1,11 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

Для Запорожской, Ровенской и Хмельницкой АЭС заказано 1 667 кг огнетушащих материалов.

Речь идет о четырех различных товарах - огнезащитный материал для кабеля, для кабельной проходки, минераловатные плиты и вата минеральная. Однако цены на один из заказанных товаров на "ВДЗ" не обнародовали.

Реклама:

Владельцем "Техно Хим Инвест" до недавнего времени был Виталий Карлюк, который занимается производством семян сельскохозяйственных культур. Теперь фирма переоформлена на Александра Черного.

Виталий Карлюк также значится совладельцем охотничьего угодья на 35 тысяч га в Кагарлыкском районе через ООО "Бархат-Сервис".

Владельцами этого предприятия также являются экс-нардепы Николай Рудьковский, Тариэл Васадзе, нардеп Виталий Хомутынник, экс-советник и.о. президента Турчинова - Александр Кузьмук, экс-нардепы Сергей и Александр Буряки, заместитель председателя государственного комитета лесного хозяйства (2008-2011) Виктор Червоный и др.

Директором фирмы "Техно Хим Инвест" является Ольга Короленко, ранее занимавшая аналогичную должность в ООО "Фармасепт" Владислава Труша и Александра Тимошенко, мужа Юлии Тимошенко.

Фирма "Техно Хим Инвест" известна тем, как разыграла тендер с "родной" фирмой "Информторгсервис" того же Владислава Труша.

На этот раз единственным конкурентом была другая днепропетровская фирма - ООО "МА Диагностика" владельцы - Станислав Трусковский и Болат Исламгулов.

Напомним, согласно материалам судебного реестра, месяц назад прокуратура и МВД пытались добиться ареста имущества ООО "Техно Хим Инвест", изъятое во время  временного доступа к его вещам и документам в рамках уголовного производства по факту злоупотребления властью должностными лицами Киевской межрегиональной таможни.

Следственная группа по согласованию прокуратуры подала ходатайство на арест, поскольку изъятые документы, по ее мнению, имеют доказательственное значение в уголовном производстве и свидетельствуют о причинении ущерба государственным интересам - а именно поставки "Энергоатому" кабелей по завышенным ценам путем подделки документов касающихся отправителя и действительной стоимости товара.

Однако ни первая инстанция, ни апелляция не удовлетворили ходатайство, поскольку статус подозреваемого по делу компании "Техно Хим Инвест" присвоен не был.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!