"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Говорить об уходе Shell из Харьковской области преждевременно - вице-губернатор

Четверг, 12 марта 2015, 16:51

Говорить об уходе компании Shell из Харьковской области преждевременно, поскольку компания планирует работать на определенных участках и дальше.

Об этом заявил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

"Они от нас не уходят", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

По словам Шахненко, на недавней встрече с руководством Харьковской ОГА представители Shell подтвердили свои планы по разработке Юзовской площади в Барвенковском и Изюмском районах Харьковской области.

Реклама:

"На этой площади - они ее считают очень перспективной, - они будут продолжать работать", - сказал Шахненко.

Он сообщил, что компания выполняет свои обязательства по финансированию социальных проектов: уже перечислено 200 тысяч долларов за прошлый год, и решается вопрос о дофинансировании в сумме 300 тысяч долларов.

Говоря о намерении Shell и ПАО "Укргазвидобування" расторгнуть договор о совместной добыче газа в Харьковской области, Шахненко подчеркнул, что подготовка к ликвидации скважин и подготовка буровых площадок в Первомайском и Близнюковскрм районах области к рекультивации проходит под контролем профильных департаментов облгосадминистрации.

Как сообщалось, компания Shell работала в Харьковской области по двум проектам: в рамках договора о совместной деятельности с ПАО "Украгаздобыча" и соглашения о разделе продукции на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке.

Ранее в четверг пресс-служба Shell сообщила, что компания обсуждает с ПАО "Укргазвидобування" процесс прекращения действия договора о СД, который предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области.

Shell и "Укргазвыдобування" завершили поисково-разведочные работы, выполненные в рамках договора о СД. В их рамках было пробурено две поисковые скважины: Беляевская-400 и Ново-Мечебиловская-100 (Первомайский и Близнюковский р-ны, Харьковская область).

Правительство Украины, Shell и ООО "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке 24 января 2013 года.

Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7886 кв.км.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: