ВР возобновила сотрудничество с российской LetterOne

Среда, 11 марта 2015, 20:51

Британская корпорация BP возобновила сотрудничество с российской компанией Letter One, которая является частью Альфа-Групп.

Об этом сообщает пресс-служба "Альфа-Банк Украина".

BP возвращается к сотрудничеству с Михаилом Фридманом, международным инвестором и бизнесменом, после "15 лет бурных отношений, сопровождавшихся частыми перепалками и выяснением отношений в суде (в частности, вокруг ТНК-ВР)", пишет Financial Times.

Как отмечается, энергетическая группа и инвестфонд Фридмана LetterOne Group, совместно вложат 12 млрд долларов в проект добычи природного газа в западной части дельты Нила.

Реклама:

BP владеет 65% долей в проекте добычи природного газа в западной части дельты Нила (West Nile Delta project), остальная доля в проекте принадлежит LetterOne.

"Михаил Фридман получил эту долю в порядке наследования, когда LetterOne в начале марта приобрела немецкую компанию RWE Dea, нефтегазовое подразделение немецкого холдинга RWE, за 5 млрд евро. Эта сделка включает права на эксплуатацию 12 газовых месторождений на британском шельфе Северного моря", - говорится в сообщении. 

Также отмечается, что BP намерена развивать проект добычи природного газа в западной части дельты Нила, несмотря на задолженность в размере 1 млрд долларов, которую имеет перед компанией правительство Египта.

"Анонс этой инвестиции прошел на фоне активной деятельности Каира, направленной на восстановление доверия западных инвесторов после прихода к власти президента Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, бывшего высокопоставленного военного, избранного главой государства в прошлом году. СП будет заниматься добычей газа в районе дельты Нила, с целью осуществления поставок на внутренний рынок Египта", - сообщает пресс-служба. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: