Цена нефти Brent упала до 57 долларов за баррель

Вторник, 10 марта 2015, 19:02

Нефть резко дешевеет во вторник, падение стоимости Brent отмечается пятую сессию подряд - это самый длительный период снижения цены за три месяца.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures во вторник упала на 1,25 доллара (2,14%) - до 57,28 доллара за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к этому времени на 0,37 доллара (0,74%) - до 49,63 доллара за баррель.

Реклама:

Рынок ждет данных Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут опубликованы в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в стране увеличились за прошедшую неделю на 4,75 млн баррелей. Неделей ранее запасы достигли 444,4 млн баррелей - максимума с начала отслеживания этих данных в 1982 году.

"Запасы нефти в США конечно же выросли за прошлую неделю, мы пока просто не знаем насколько, - говорит директор Energy Analytics Group Том Финлон. - Доллар США укрепляется, и на этом фоне трудно играть на повышение стоимости нефти".

Курс евро к доллару США опустился до 1,0741 доллара по сравнению с 1,0852 доллара на закрытие рынка в понедельник. Ранее в ходе торгов евро падал до 1,073 доллара - минимума с апреля 2003 года.

"Проблема избыточных поставок никуда не делась, - отмечает старший аналитик CMC Markets Plc в Лондоне Майкл Хьюсон. - Запасы нефти продолжают расти, хотя падение цен на нефть остановилось. Будет интересно посмотреть, станут ли США сокращать добычу, когда складские мощности будут исчерпаны".

Организация стран-экспортеров нефти не станет сокращать квоту на добычу нефти на следующем заседании, если производители, не входящие в ОПЕК, не сделают первый шаг в этом направлении, полагает бывший министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Атыйя.

Выступая на энергетическом форуме в Дохе, он заявил, что для стран Персидского залива цена нефти на уровне 60 долларов за баррель является "неплохой", если они "скорректируют свои бюджеты".

Следующее заседание ОПЕК пройдет в Вене в июне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!