"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На развитие вооружений выделено 14 миллиардов - Минобороны

Вторник, 10 марта 2015, 10:27

Министерство обороны Украины в текущем году направит на развитие вооружений 14 млрд грн, что значительно превышает сумму, выделенную в минувшем году.

Об этом сообщила пресс-секретарь министра обороны Виктория Кушнир на брифинге во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В 2015 году, в соответствии с показателями госбюджета, Министерство обороны направит на развитие вооружений 14 млрд грн. Это составляет почти треть оборонного бюджета", - сообщила Кушнир.

По ее словам, в 2014 году эта сумма составляла 3,9 млрд грн.

Реклама:

"Необходимость увеличения расходов связана с военно-политической ситуацией вокруг Украины и неудовлетворительным состоянием отдельных образцов вооружений и военной техники ВСУ, которой уже более 30 лет.

По словам Кушнир, Минобороны осуществляет закупку военной техники, четко соблюдая законодательство и стандарты процесса закупок, в соответствии с оборонным заказом на этот год.

"Согласно показателям государственного оборонного заказа на 2015 год, в ВСУ поступит более 500 основных образцов вооружений и военной техники, более 300 тыс. ед. средств поражения и более 3,5 тыс. других образцов вооружений и военной техники", - сообщила она.

Кроме того, по словам представителя Минобороны, ведомство инициировало внесение изменений в закон о государственном оборонном заказе относительно упрощения порядка заказа и сокращения сроков его формирования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: