В Китае казнили богача из списка Forbes

Понедельник, 9 февраля 2015, 20:43

В Китае казнили миллиардера Лю Ханя, известного 148 местом в рейтинге самых богатых китайцев, а также четырех его сообщников.

Смертный приговор в отношении членов "преступной группировки мафиозного характера", вынесенный Народным судом средней ступени города Сяньнин, был приведен в исполнение после утверждения Верховным народным судом КНР, пишет "Коммерсант".

Приговор Лю Ханю и четырем его соратникам, в том числе младшему брату Лю Вэю, был вынесен в мае 2014 года.

Их приговорили к смертной казни по обвинению в создании в 1993 году преступной организации, занимавшейся шантажом, банковскими махинациями и незаконным игорным бизнесом, а также в совершении девяти убийств. В общей сложности преступной группировке инкриминируется 21 преступление.

Реклама:

После вынесения приговора, обвиняемые в установленный законом срок, подали апелляцию в Народный суд верхней ступени провинции Хубэй.

Помимо пятерых "главарей" преступной группировки пятеро их сообщников приговорены к смертной казни с отсрочкой на два года, четверо получили пожизненное заключение, еще 22 человека - различные тюремные сроки. 14 признали свою вину.

Напомним, Лю Хань и его сообщники были арестованы в марте прошлого года по обвинению в организации под прикрытием местных чиновников сети салонов игровых автоматов. Бизнес Лю Ханя существовал в уезде Гуанхань провинции Сычуань.

По данным следствия, Лю Хань пользовался покровительством Чжоу Юнкана - бывшего постоянного члена Политбюро, курировавшего нефтяную отрасль и силовиков КНР.

Как пишет китайское информационное агентство "Синьхуа", тесные связи в руководящих кругах страны позволили Лю Ханю получить мандат депутата в совещательном органе провинции Сычуань. По версии прокуратуры, обвиняемые "сделали все возможное, чтобы соблазнить и развратить чиновников, а потом при их поддержке расширить влияние на общество".

В прошлом Лю Хань возглавлял холдинг "Сычуань Ханьлун Групп", владеющий активами в горнодобывающей, телекоммуникационной и химической промышленности.

С 1999 по 2002 год Чжоу Юнкан возглавлял партийный комитет провинции Сычуань, с этим же периодом связывают значительный рост корпорации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!