"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина готова договариваться о газе на лето в трехстороннем формате - Яценюк

Пятница, 6 февраля 2015, 17:10

Украина готова вести переговоры о цене на российский газ, который будет поставляться в летний период, с привлечением европейской стороны.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу по итогам встречи со словацким коллегой Робертом Фицо, передает "Укринформ".

"Вместе с нашими европейскими партнерами мы готовы к проведению переговоров, в том числе с россиянами, по новому соглашению по летнему пакету", - отметил он.

Яценюк уточнил, что в летний сезон цена составит ориентировочно от 250 до 300 долларов для европейских стран.

Реклама:

"Пожалуйста, на рыночных условиях мы готовы договариваться так же, как мы договорились на трехстороннем уровне при подписании зимнего пакета", - добавил он.

Глава правительства напомнил, что Украина в импорте газа вышла на показатель 67% из Европы и только 33% из России, тогда как в позапрошлом году поставки газа из России достигали 95%.

"Если мы будет двигаться также, то сможем полностью диверсифицировать источники поставок природного газа в Украину. В этом вопросе очень важную роль играют наши словацкие партнеры", - подчеркнул он.

"Относительно долга мы находимся в Стокгольмском арбитражном суде. Еще раз прошу напомнить северному соседу о том, что Украина требует от России компенсации в 6 млрд долларов США. Суд разберется, кто кому должен", - отметил Яценюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!