Розенко обещает сделать систему субсидий прозрачной, простой и понятной

Пятница, 6 февраля 2015, 14:58

Система субсидий в Украине будет в корне реформирована.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко в парламенте во время "Часа вопросов к правительству", передает пресс-служба Кабмина.

Он, в частности, отметил, что на сегодня в Украине существуют две программы, которые защищают людей от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, газ и тому подобное.

"Это - система адресных субсидий и система компенсаций поднятия тарифов, которая была принята полгода назад, когда людям, доход которых меньше прожиточного минимума на члена семьи, компенсируется стоимость поднятия цен на жилищно-коммунальные услуги", - заявил Розенко.

Реклама:

"Но сказать, что мы довольны от того, как работает эта система субсидий, очевидно, нельзя. В настоящее время в систему субсидий привлечено чуть более 1,1 млн человек. Хотя, по нашим расчетам, в ней на сегодня должно быть минимум 3,5 млн человек. Очевидно, что такое положение является неудовлетворительным, потому что люди элементарно не доверяют современной системе социальной защиты от повышения цен", - подчеркнул министр.

Розенко сообщил, что на последнем совещании под председательством премьер-министра Министерство социальной политики предложило конкретные механизмы по коренному реформированию системы субсидий в Украине.

"Такая реформа будет осуществлена, я надеюсь, в кратчайшие сроки. Мы будем упрощать процедуру предоставления субсидий, мы будем снимать с системы субсидий лишние критерии, которые ограничивают права людей на получение субсидий", - сказал министр.

"Мы будем делать систему субсидий прозрачной, простой и понятной для каждого человека. Хочу еще раз подчеркнуть, что это будет сделано буквально в ближайшее время, и мы, таким образом, восстановим доверие общества к системе социальной защиты населения", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: