Демчишин: разорвать контракт с РФ на импорт электроэнергии можно за два дня

Пятница, 6 февраля 2015, 14:07

Украина может остановить действие договора на импорт электроэнергии из России в течение двух дней.

Об этом заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, выступая в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает УНИАН.

"График согласовывается сторонами каждый день, поэтому на два дня вперед стороны имеют право вообще обновить объем и выйти из этого договора", - сказал Демчишин.

По его словам, импорт электроэнергии из России позволяет избежать отключений электроэнергии в Украине, поскольку ежедневный дефицит генерирующих мощностей составляет 1 ГВт.

Реклама:

При этом Демчишин добавил, что цена российской электроэнергии значительно ниже, чем произведенной на теплоэлектростанциях в Украине.

Как сообщалось, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии.

По данным Министерства энергетики РФ, заключены соглашения между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему Украины. Годовой контракт вступает в силу 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - Центром осуществления расчетов и "Укринтерэнерго".

31 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет импортировать электроэнергию из РФ по 85 копеек за кВт/ч.

В то же время, в середине января премьер-министр Яценюк поручил разобраться с формулировками контрактов, поскольку в них АР Крым отмечалась как "федеральный округ Российской Федерации".

Министр Демчишин позднее сообщил, что словосочетания "федеральный округ" в окончательной редакции контрактов нет.

Замминстра энергетики Александр Светелик 27 января пояснил, что Украина подписала контракт на импорт электроэнергии из Росси для того, чтобы избежать обвинений в воровстве и оформлении перетоков между энергосистемами двух стран.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!